Итоговое сочинение: материалы ФИПИ на 2023 -2004

Методические рекомендации по использованию учителем литературы алгоритма работы при написании итогового сочинения (Единое содержание общего образования)

Материалы по подготовке к итоговому сочинению 2023-2024 на сайте ИРО

Темы итоговых сочинений прошлых лет

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует

Приказ МОНиМПКК №3380 от 09.11.2021"Порядок проведения ИС в КК"

– обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;

– выпускников прошлых лет;

– обучающихся, по образовательным программам среднего профессионального образования;

– обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

– обучающихся, за пределами территории Российской Федерации, в дипломатических посольствах и консульских учреждениях.

Изложение вправе писать:

– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;

– обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Роман Дощинский, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования МЦКО, специалист в области итоговой аттестации, соавтор пособий для подготовки к ЕГЭ, член Общественного совета при Рособрнадзоре, к. п. н.

Светлана Драбкина, ведущий эксперт предметной комиссии ЕГЭ г. Москвы по русскому языку и старший эксперт ПК ЕГЭ по литературе.

В 2023/24 учебном году итоговое сочинение пройдет по новому порядку ГИА-11. Также Рособрнадзор направил методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения в 2023/24 году (письмо от 21.09.2023 № 04-303). В обоих документах есть новшества.

Новое в порядке ГИА-11

Раздел порядка ГИА-11 об итоговом сочинении расширили за счет содержания ежегодных методических рекомендаций Минпросвещения и Рособрнадзора. Основные изменения затрагивают организацию испытания и уже знакомы. Однако есть новшества, которые школе нужно учитывать при подготовке учеников к итоговому сочинению и изложению:

• сроки итогового сочинения;
  • сроки информирования об итоговом сочинении;
  • требования к комиссии по проведению и проверке;
  • права участников итогового сочинения;
  • сроки проверки работ.

Сроки итогового сочинения. Главное новшество в разделе об итоговом сочинении - изменили вторую дату повторного проведения сочинения. Раньше одиннадцатиклассники могли повторно пройти испытание в первую рабочую среду мая. Теперь второй дополнительный срок для итогового сочинения назначили во вторую среду апреля. Для 2023/24 учебного года второй дополнительный срок - 10 апреля.

Сроки информирования об итоговом сочинении. В порядке скорректировали требования к информированию одиннадцатиклассников и их родителей об итоговом сочинении. Ранее нужно было проинформировать за месяц до завершения срока подачи заявления. Теперь о датах испытания, порядке проведения и проверки сочинения школа должна сообщать не позднее чем за месяц до основной даты итогового собеседования. То есть в 2023/24 учебном году проинформировать участников собеседования нужно до 6 ноября.

Еще изменили порядок информирования о сроках и местах объявления результатов итогового сочинения. Теперь это нужно сделать также за месяц до основной даты испытания - до 6 ноября 2023 года.

Требования к комиссии по проведению и проверке. Установили возможность создать единую комиссию по проведению и проверке итогового сочинения/изложения, если так решит школа, учредитель или региональный орган власти. Раньше комиссии для проведения и проверки были отдельными.

Из ежегодных методических рекомендаций перенесли запрет для членов комиссии по проведению итогового сочинения/изложения - иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также членам комиссии по проведению сочинения/изложения нельзя оказывать содействие участникам итогового сочинения/изложения.

Права участников итогового сочинения. Теперь порядок конкретизирует, что участник сочинения/изложения вправе иметь на столе продукты питания для дополнительного приема пищи и бутилированную питьевую воду. При этом упаковка продуктов и воды, а также их потребление не должны отвлекать других участников от написания работы.