Все мероприятия были направлены на гражданско-патриотическое воспитание. Цель военно-патриотического воспитания — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Состоял Парад Славы из нескольких мероприятий:
Выставка реквием «О войне написано не все…»
Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми на фронте и в тылу во имя Родины и защиты всего того, что им было дорого и свято. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Путешествуя по страницам книг, вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги. Память потомков заключена в книгах, документах, письмах фронтовиков. Россия гордится целой плеядой выдающихся писателей и поэтов, которые создавали книги о войне: М.А. Шолохов «Они сражались за Родину», Б.Васильев «А зори здесь тихие»… Библиотекарь рассказала о не которых из них: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», где рассказывается о подвиге летчика, Алексе́е Петро́виче Маре́сьеве. Герой Советского Союза. Полковник. Кандидат исторических наук. Во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ступни, но несмотря на это, он вернулся на службу. Б.Васильев «А зори здесь тихие», о мужестве и героизме молодых девушек, преданных своей Родине… За каждой книжной обложкой много интересного.
Чтение в слух «Я расскажу вам о войне» посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г- ко Дню Победы, 9 МАЯ
Великая Отечественная война всё дальше уходит в историю, но память о тех страшных событиях не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях и в военных мемуарах. В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, детское структурное подразделение филиала №5 провело поэтическую встречу: Чтение вслух «Я расскажу вам о войне», в которой активное участие приняли учащиеся 4 «А» класса школы № 6 им. А.П. Сороки станицы Камышеватской. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с замечательными литературными произведениями писателей, которым пришлось самим пройти фронтовыми дорогами военного времени, рассказали о поэтах-фронтовиках, создававших поэтическую летопись Великой Отечественной войны. Очень искренне и проникновенно ребята читали стихи о войне А.Твардовского, К.Симонова, А.Ахматовой и других. Во время мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Я расскажу вам о войне». В завершении мероприятия ребята все вместе исполнили песню О.Газманова «Бессмертный полк» и почтили память павших минутой молчания. Подобные мероприятия помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.
Всероссийская акция «Окна Победы».
9 мая 2024 года Россия отметит 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого важного события по всей стране стартует всероссийская акция «Окна Победы». Мы не стала исключением. Библиотекарь рассказала, о том,что акция «Окна Победы» направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, выражение благодарности ветеранам и участникам тыла, а также создание праздничной атмосферы в городах и поселках. Сотрудники библиотеки обратились с призывом к учащимся: «Украсьте свое окно символами Победы и выразите благодарность ветеранам и всем, кто отстоял нашу Родину. Вместе мы сохраним память о великом подвиге наших предков и передадим ее будущим поколениям!»
#ф5_мкук
#9мая