Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые отмечался в 1995 году. Именно поэтому в детском структурном подразделение филиала №5, прошел час экологии «Вода – наше богатство». Ирина Сергеевна провела беседу «Значение воды для жизни растений». В ходе обсуждения дети познакомились с глобусом, узнали, как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша.
Юные читатели, под руководством библиотекаря, экспериментальным путем убедились, что: «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вода не имеет запаха» и можно изменить свойства воды, если в нее добавить, например, соль, сахар, краску и т.п.. Так же ребята проследили путь воды в природе, обогатили свои знания в познавательной игре «Где живёт вода?». Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого вещества. Анализируя, девчонки и мальчишки выяснили, что дождь, град, снег, пар, сосульки, туман — это тоже вода, только в различных своих состояниях.
В завершении мероприятия ребятам раздали веселые капельки на которых они написали слова поддержки и приклеили их на плакат «Берегите воду на планете».
Праздник принёс ребятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли - воде.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!