Учащиеся  МБОУ СОШ~6 им.А.П.Сороки ст-цы Камышеватской приняли участие во Всероссийской историко-патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященная  воинам-защитникам, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и жителям Ленинграда, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.
Учащиеся  с большим интересом  слушали советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями , который рассказал об  истории появлении жетона «Блокадная ласточка». О том, как фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве.
Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»».
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды. В тяжелое время лета 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!
И сегодня, в наше  время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку – добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.