19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В преддверии этого дня в библиотеке филиала №5 состоялся  единый урок «Без срока давности: Уроки прошлого во имя будущего» с учащимися 8 класса МБОУ СОШ №6  имени А.П. Сороки. В начале мероприятия, в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» посетили мемориал Воинской славы нашей станицы. Библиотекарь рассказала о станичниках, павших в годы Великой Отечественной войны, о подвиге молодогвардейцев, что мемориал - это памятное и священное место. Далее в стенах библиотеки были продемонстрирована короткие видео, поискового движения России о геноциде советского народа, рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов. После просмотра было кратко рассказано о геноциде 1942 году в г. Ейске, о детях инвалидах, проживающих в детском доме во время Великой Отечественной Войны. Урок продолжился рассказом о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд. Школьники пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.
#ф5_мкук #ДвижениеПервых
#ПервыеПомнят