22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. День памяти и скорби напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день скорбят по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.  Активисты Движения Первых  приняли участие в часе памяти " Книги воители -книги солдаты" в детском структурном подразделении филиала №5. Библиотекарь напомнила читателям о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941 года, которые оборвали жизни миллионов людей, о героизме солдат в дни войны. Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941 г.», песню «Священная война». К мероприятию была оформлена книжная выставка панно военных книг «Книги воители- книги солдаты» и присутствующим читателям был предложен обзор книг по военной тематике. В рамках Краевого проекта «В мире книжных героев» - 1 этапа марафона «Любимые герои для нас всегда пример», ребятам были представлены книги: Б.Васильева «А зори здесь тихие» и К.Паустовского «Приключение жука носорога».  В рамках Международного фестиваля правильного кино II-го этапа в нашем филиале №5 прошел показ документального фильма Юлии Гришиной «Тайны ночных ведьм».  Фильм о женском полку ночных бомбардировщиков в годы Великой Отечественной войны. 23 девушки стали Героями Советского Союза. Какие тайны они хранили в сердце, уходя в полет, который всякий раз мог стать последним? Фильм воссоздает боевую историю полка «Ночных ведьм», раскрывает тайны их побед, их нелегкого военного быта, метаний и надежд. Через песни, рассказы, повести, лирические стихотворения писатели и поэты смогли рассказать правду о войне и русском народе.  Из книг, представленных на выставке, гости мероприятия смогли узнать, какие мужественные, сильные и отважные люди - солдаты, летчики, пехотинцы, танкисты, связисты, моряки, партизаны, как храбро сражались наши герои во время Великой Отечественной войны и победили фашистов.  Каждое из произведений освещает какую-то одну грань войны, но вместе они образуют поразительного размаха картину, запечатлевшую обрушившуюся на страну беду и величайшее мужество народа.  Книги о войне похожи на памятник погибшим героям, которые вопреки всему в годы войны сражались за победу. Благодаря таким выставкам подрастающему поколению прививается любовь к Родине, ребята лучше узнают историю нашей страны. В конце мероприятия в рамках акции «Свеча памяти» библиотекарь зажгла свечу памяти и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.
 #ЖиваяПамятьКубани
#МыПомним