Самое ценное у человека — это жизнь, а самое ценное в его жизни — здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и жизненно необходимо. Здоровый образ жизни сегодня — это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно.
20 октября 2023 года в МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки станицы Камышеватской МО Ейский район прошло ежемесячное мероприятие антинаркотической направленности «Любопытство ценою в жизнь» в форме Часа вопросов и ответов. Целью мероприятия являлась профилактика опасных современных подростковых увлечений. Учащиеся в ходе беседы получили информацию о последствиях употребления наркотических веществ, их влиянии на здоровье человека. Также были даны представления о правильных жизненных ориентирах, о ценностных отношениях к собственному здоровью и жизни. Ребята высказывали своё мнение о ценности жизни, пробовали выразить свои мысли открыто.
Ведущая мероприятия - социальный педагог Меркулова Анна Сергеевна рассказала ребятам о юридической и личной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств.
Школьная медсестра Клочко Ольна Николаевна рассказала мифы и правду о наркотиках, как действуют наркотики, когда развивается привыкание, бывают ли легкими наркотики, дают ли они свободу и раскрепощённость или наоборот. Так же рассказала об отношении молодого поколения к своему здоровью. Как употребление наркотиков убивает молодёжь, о том, насколько сокращается жизнь человека, решившего поменять здоровый образ жизни на вредные привычки.
В ходе диалога со школьниками были предложены некоторые жизненные ситуации, разрешив которые, ребята смогли ответить на важный вопрос, как обезопасить свою жизнь и жизнь своих друзей, близких и осознанно сказать наркотикам твёрдое - НЕТ.