Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений. В рамках месячника по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних, в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 9 по 14 октября 2023 года в 1 -11 классах МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки станицы Камышеватской МО Ейский район прошла неделя правовых знаний. В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права, как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. В 1-4 классах проводились беседы по правилам поведения: «Контакты с незнакомыми людьми на улице», «Не впускай в дом незнакомого человека!!!», «Опасные места, где можно стать жертвой»; классные часы «Мои права и обязанности».
Классные руководители 5-11классов подготовили и провели классные часы «Знать, чтобы не оступиться», «Я – гражданин России», «В ответе за свои поступки», «Закон на защите детства». На примере разных жизненных ситуаций учащиеся узнавали об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. В школьных мероприятиях участвовала зональный инспектор инспектор ОПДН ОУУП и ПДН младший лейтенант Тарабарова Алина Павловна. Дети и подростки познакомились с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Узнали о правовых последствиях за нарушение законодательства, учились применять правовые знания в повседневной жизни, уважительно относиться к правам других людей.