13 декабря 2022  года,  в  рамках   Фестиваля  казачьих традиций  и  культуры  «Казачий лад и жизненный уклад»  в МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки  ст-цы  Камышеватской  МО  Ейский  район  среди 1-7  классов  казачьей направленности  состоялся  конкурс  «Казачьей кухни».

Это мероприятие, подарило участникам  возможность окунуться в мир самобытной казачьей культуры и получить массу незабываемых впечатлений. Каждый класс представил блюдо, которое готовили в нашем родном краю наши прабабушки и прадедушки. Задание было не просто представить своё блюдо, а творчески: с песнями, прибаутками.
Хочется отметить, что была проведена большая совместная работа и классных руководителей, и детей, и родителей. Каждый класс подготовил творческий номер, а главное номера не повторялись, а приготовленные блюда радовали всех: здесь и рыба запеченная, и уха, вареники  и пышечки с медом, и картошечка с капустой квашеной , и пирожки румяные,  да  блины  с  разными  начинками,  праздничные  караваи.

Готовясь к таким мероприятиям, наши учащиеся знакомятся с традициями  Кубанского  народа, а  это  значит, в детях формируется духовно-эстетическая культура, патриотизм, воспитывается любовь к родному краю, нашей Кубани.