С 8 по 15.09.2023  года в  МБОУ СОШ №6 станицы  Камышеватской состоялись  классные родительские  собрания в  1-6 классах  по  темам : «Как уберечь детей от  аптечной наркомании», «Признаки  употребления аптечных наркотиков», « Куда  обращаться за консультацией и помощью?». На  собраниях  присутствовало  144 человека.

15.09.2023 года  проведено  общешкольное  родительское  собрание для  7-11  классов  «Безопасность  детей  - главная  задача  взрослых»  с  вопросами:

1.«Осторожно – аптечная  наркомания!»;

1. «О проведении социально- психологического  тестирования с целью раннего выявления и профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ среди обучающихся МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки ст-цы Камышеватской  МО Ейский район».

На  общешкольном  собрании  присутствовало  178 родителей,  зональный  инспектор  ОДН Тарабарова А.П.

1. С  целью просвещения и осведомления родителей по проблеме употребления «аптечных наркотиков» выступила  детский  врач  Камышеватской  больницы  Косьминина  Валентина Фёдоровна,    которая  ознакомила родителей с перечнем аптечных препаратов, которые используются потребителями наркотиков в немедицинских целях для достижения состояния, похожего на наркотическое опьянение. Ознакомила   родителей  с  побочными эффекты и последствиями злоупотребления «аптечных наркотиков». показать необходимость активного обсуждения этой проблемы в семье. Познакомила  родителей  с «Алгоритм действий родителей, в случае возникновения подозрений на то, что учащийся находится в состоянии опьянения в связи с употреблением алкоголя, наркотиков, либо других одурманивающих веществ

Родителям была показана презентация,  розданы буклеты  с  номерами  телефонов  доверия.

1. С вопросом «О проведении социально- психологического  тестирования с целью раннего выявления и профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ среди обучающихся МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки ст-цы Камышеватской  МО Ейский район выступила  заместитель  директора  Зубач  Галина  Георгиевна, которая объяснила  с какой целью проводится СПТ обучающихся,   с какого возраста , могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ и  для чего это нужно и что дают результаты теста.
  2. Зональный  инспектор ОДН  Тарабарова  А.П. рассказала  родителям об  административной ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических  средств (в малых количествах).за потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения  врача, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.