С целью работы по профилактике наркомании, в том числе «аптечной наркомании», а также по недопущению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, 8.09.2023 года  для  педагогов школы (21 чел) было  проведено заседание  методическое объединения классных руководителей в форме семинара – практикума с использование ИКТ. по  теме  «Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни школьников”.

На  заседании  МО классных  руководителей  были затронуты  вопросы:

1. Работа классного руководителя по предотвращению употребления ПАВ, профилактика   табакокурения и алкоголя. (обмен опытом).
  2. Реализация  программы «Школа-  территория  здоровья».  Система взаимодействия участников образовательного процесса по формированию ЗОЖ.  Формирование позитивной мотивации на здоровый образ жизни у школьников». Физкультурно-спортивные мероприятия как средство формирования ЗОЖ”.
  3. Профилактика «Аптечной  наркомании».
  4. Социально – психологическое  тестирование  в  2023-2024  учебном  году обучающихся  7-11  классов , с целью раннего выявления и профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

В ходе  выступления  заместителя директора  Зубач  Г.Г. она отметила  воспитательный потенциал уроков ОБЖ, физической культуры, кружков и секций, внеклассных мероприятий данного направления.  Рассказала  о  факторах, влияющих на успешность реализации задач по сохранению здоровья. Отметила  роль учителей физической культуры и ОБЖ в системе взаимодействия участников ОП по формированию ЗОЖ. Нацелила  педагогический  коллектив  на  совместные действия участников ОП, социальных партнёров, родителей по формированию ЗОЖ.

Галина  Георгиевна  рассказала  об основных формах общешкольных мероприятий, их организаторах, охвате учащихся и  конечных  положительных воспитательных  результатах

Отметила  о  необходимости  работы  с  родителями  по  профилактике  «Аптечной  наркомании.»

Педагоги  были  ознакомлены  с  «Алгоритмом  действий  педагогического работника образовательной организации при возникновении подозрений на то, что учащийся (группа учащихся) употребляет алкоголь, наркотики, либо другие одурманивающие вещества»

В ходе  семинара- практикума   слушали  педагога – психолога Кильченко Г.В. о социально – психологическом  сопровождении  процесса    профилактики  вредных  привычек  и  формированию  ЗОЖ. Она  рассказала  о  выполнении  подпрограммы  по  профилактике  табакокурения  и  формирования  ЗОЖ «Дыши  легко» на  занятиях  кружка  «Тропинка  к  своему  Я» и  во  время  проведения  индивидуальных  тренинговых  занятий с  учащимися,  склонными  к  табакокурению.  Дала  методические  рекомендации классным  руководителям  при  проведении  профилактической  работы  в  классных  коллективах и вовлечении учащихся  классов  в  спортивные мероприятия  и  занятие  спортом.

В конце  семинара  всем  классным  руководителям  1-11  классов  были  даны  рекомендации  и  вручены  памятки  для работы  с  обучающимися  и  родителями  по  профилактике наркомании, в том числе «аптечной наркомании», а также по недопущению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи.