Сколько их, прекрасных и незабываемых, трогательных и героических, вдохновляющих на ратные подвиги и нежных о любви! Они поддерживали боевой дух бойцов, приближая к ним тепло близких душ, как бы говоря им о том, что их любят и ждут.  Эти слова, стали эпиграфом второго дня традиционного школьного Фестиваля литературно- музыкального конкурса военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны» для обучающихся 5-11 классов МБОУ СОШ №6 им. А.П. Сороки станицы Камышеватской. На празднике патриотической песни присутствовали родители, станичники, почетные гости, члены жюри фестиваля: Шубный Г.А.- участник боевых действий на Северном Кавказе, Авраменко А.К.- атаман ХКО станицы Камышеватской казаки станицы, Пархоменко Ю.Н.-поэт станицы Камышеватской. Мероприятию предшествовала большая предварительная работа. В подготовке мероприятия участвовали все: классные руководители, работники школы, родители учащихся и, конечно же, сами ученики. Ребята выбрали песни, ознакомились с историей их создания, подготовили необходимые реквизиты, сшили костюмы, сочинили и отрепетировали представленные номера. Учащимися были выбраны разные песни: и старые, давно полюбившиеся, песни военных лет – «Катюша», «Ах эти тучи в голубом», «Весна 45-го года» и т.д., а также современные песни о войне. Ребята соревновались в 2 номинациях : «Песни Великой Отечественной войны и песни о Великой Отечественной войне» и «Песни локальных войн». Представление песен было различным: танцы, стихи, театральные действия, литературно-музыкальные композиции. Выступления ребят были настолько интересными и запоминающимися, что жюри очень трудно было выбрать Победителей. Подводя итоги Фестиваля, жюри вручило всем победителям и призёрам Фестиваля - конкурса почетные грамоты. Гран-при конкурса завоевали обучающиеся 9-11 классов с литературно-музыкальной композицией "Памяти павших детей войны", поставленной на сочинение ученицы 11 класса Воронкиной Эвелины.
Фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны» стал большим ярким событием не только для школы, но и для всей станицы, поскольку оставил массу незабываемых впечатлений.